Главная

Занятие на развитие логического мышления для малышей 6 лет


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»


ПЛАН – КОНСПЕКТ № 16

Дата «16» 02.2016 года

Группа № 3

Объединение: клуб «Родничок»

Педагог: Решетникова Анна Леонидовна

Тема занятия: «В гостях у 12 месяцев».

Цель занятия: Развивать у детей способность целенаправленно выполнять различные логические задания.

Задачи:

1. Закрепить знания о временах и месяцах года.

2. Развивать логическое мышление через логические задания, речь, память.

3. Воспитывать самостоятельность в принятии решений.

Тип занятия: применение знаний и умений.

Вид занятия: путешествие в сказку.

Форма организации: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: задания на листиках: времена года, логические пары, лабиринт, картинки – раскраски; простые карандаши, цветные карандаши.

План занятия

1. Организационная часть.

2. Мотивация учебной деятельности.

3. Применение знаний и умений для решения практических задач.

4. Подведение итогов.

Ход занятия:

1. Организация группы: Проверка присутствующих, проверка готовности к работе, техники безопасности во время занятия, санитарно-гигиенических норм.

2. Мотивация учебной деятельности:

– Ребята, недавно мы с вами читали сказку Самуила Яковлевича Маршака «Двенадцать месяцев». Как вы думаете, почему она так называется? (ответы детей)

– А кому из этой сказки вы хотели бы помочь? (высказывания детей)

– Мачеха вновь отправила падчерицу в лес. Теперь ей понадобились орехи на торт. Пришлось девочке снова идти в лес. Идет она, а лес все гуще и гуще, а тут и совсем сомкнулись перед нею деревья, не обойти и не пройти невозможно, а назад тоже идти нельзя.

– Придется в лесу оставаться, – подумала девочка. И только она об этом подумала, как перед ней появился Лесной царь.

– Зачем пожаловала в мои владения, меня потревожила? – спрашивает.

Рассказала ему девочка о своей беде.

– Ладно, открою я тебе лесные ворота, только выполни все мои задания.

Согласилась девочка, а чтобы у нее быстрее получилось все выполнить давайте ей поможем. Согласны? (ответы детей)

3.Приминение знаний и умений для решения практических задач.

Первое задание: Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Сколько всего времен года? (четыре)

2. Назовите их. (зима, весна, лето, осень)

3. Сколько месяцев в году? (12)

4. Назовите зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)

5. Какой месяц идет сейчас? (февраль)

6. Какой месяц идет после февраля? (март)

– Молодцы, ребята, вы правильно ответили на все вопросы.

Второе задание: – Ребята, перед вами картинки с временами года. Возьмите красный, синий, желтый и зеленый карандаши и обведите по контуру картинки. Каждый цвет соответствует одному времени года. Объясните, пожалуйста, свой выбор.

(выполнение задания)

– Ребята, что-то стало немного прохладно. Давайте сделаем физкультминутку.

Физкультминутка: «Я мороза не боюсь»

Я мороза не боюсь (шагаем на месте)

С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши)

Подойдет ко мне мороз (присели)

Тронет руки, тронет нос (показали руки, нос)

Значит, надо не зевать (хлопаем в ладоши)

Прыгать, бегать и играть (прыжки на месте).

– Молодцы, ребята, а теперь за дело.

Третье задание: – Ребята, перед вами на листиках три рамочки. В каждой рамочке шесть предметов. Соедините предметы между собой, так чтобы получились логические пары. Чтобы правильно выполнить задание подумайте, что может пригодиться в том или ином случае.

(выполнение задания)

Четвертое задание: И последнее задание. Перед вами лабиринт. Нужно проложить кротчайший путь падчерице к костру. Как только вы проложите этот путь, лесные ворота откроются, и девочка попадет к братьям – месяцам.

(выполнение задания)

4. Подведение итогов.

– Молодцы, ребята, со всеми заданиями вы отлично справились и этим помогли девочке.

Теперь ей братья – месяцы помогут. Понравилось вам занятие ребята? Какое задание вам больше всего понравилось? А какое задание вызвало у вас затруднение?

Ребята, а как вы думаете, правильно ли мы сделали, что помогли падчерице?

(высказывания детей)

А вам Лесной царь передал вот какие сюрпризы. Картинки-раскраски.

Используемая литература:

1. Афонькин С.Ю. Учимся мыслить логически: Увлекательные задачи для развития логического мышления. – СП б.: Литера, 2002.

2. Волина В.В. Игра – дело серьёзное. – СП б.: Дидактика Плюс, 1999.

3. Волина В.В. Праздник числа: Занимательная математика для детей. – М.: Знание, 1993.

4.  Касабуцкий Н.И, Скобелев Г.Н. «Давайте поиграем» Математические игры для детей 5-6 лет. М.: просвещение, 1991г.

5. Лихтарников Л.М. Занимательные логические задачи. – СП б.: Лань, МИК, 1996.

6. Никитин Б.П. Ступеньки творчества, или Развивающие игры. – М.: Просвещение, 1990.

7. Столяр А.А. Давайте поиграем. Математические игры для детей 5-6 лет. Москва «Просвещение» 1991г

8. Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1994.







Для Вас подготовлен образовательный материал Занятие на развитие логического мышления для детей 6 лет

Карта сайта